05.11.2011: Berlin-Brandenburger Crossmeisterschaften in Ludwigsfelde

16 Medaillen für die LG Nord Berlin -

Carsten Schlangen Meister auf der Mittelstrecke

 

Die Berliner mussten für die diesjährige Berliner Meisterschaft der Schüler und Schülerinnen und der Berlin-Brandenburger Meisterschaften der Jugend, Männer und Frauen nach Ludwigsfelde zum Stadion an der August-Bebel-Straße anreisen. Bei konstant sonnigem Herbstwetter waren zahlreiche Athleten der LG Nord in fast allen Altersklassen am Start und bei 15 errungenen Medaillen in der Einzel- und Mannschaftswertung auch sehr erfolgreich.

 

Aushängeschild Carsten Schlangen siegte auf der Männer-Mittelstrecke über 4.600 Meter, die von Trainer Rolly Wolff als Tagesprogramm vorgegeben war, vor Stefan Hendtke (SC Potsdam) und seinem Trainingskameraden Johannes Riewe, der mit 10 Sekunden Rückstand hinter Schlangen den 3. Platz erkämpfte. Selbstredend, dass mit Micha Heidenreich als Sechstem, die Berlin-Brandenburgische Mannschaftsmeisterschaft errungen wurde.

 

Unser hoffnungsvolles Mittelstreckentalent Caterina Granz siegte bei der weiblichen Jugend B über 3.500 Meter. Hervorragend auch die Vorstellung von Thilo Brill, der den Lauf der Schüler M 14 über 3.500 Meter in guter Zeit von 12:43 Minuten gewann. Die Schüler A (M14/15) liefen mit nur acht Sekunden Rückstand knapp hinter dem Zehlendorfer TSV 88 (Z 88) am Mannschaftstitel vorbei.

Die Schülerinnen A (W 14/15) gewannen mit Zoe Schütte, Astrid Reif-Eberhard und Alina Rose den Berliner Meistertitel, wobei Zoe auch Vizemeisterin ihrer Altersklasse in der Einzelwertung wurde.

 

Unverwüstlich liefen unsere Seniorinnen in den Alterklassen W 55 und W 60 die 4.600-Meter-Strecke und sicherten sich die Mannschaftswertung sowie Medaillenplätze in den Einzelwertungen. Gratulation an Gudrun Liedtke, Marie Ballay-Schmidt und Ursula Schmidt.

 

beku

 

Platz

WK

Jg.

Strecke

Zeit

Name

Vorname

9.

Schülerinnen W 10

2001

1200 m

5:27

Paxmann

Leonie

 

 

 

 

 

 

 

3.

Schüler M 11

2000

1.200 m

4:47

Edzards

Ole

16.

Schüler M 11

2000

1.200 m

5:29

Schmalbach

Lars

17.

Schüler M 11

2000

1.200 m

5:35

Köpp

Noah

 

 

 

 

 

 

 

9.

Schüler M 10/11

Mannschaft

 

15:51

Edzards

Ole

 

 

 

 

 

Schmalbach

Lars

 

 

 

 

 

Köpp

Noah

 

 

 

 

 

 

 

10.

Schülerinnen W 13

1998

2.400 m

11:04

Edzards

Neele

 

 

 

 

 

 

 

4.

Schüler M 12

1999

2.400 m

9:50

Hübner

Dominik

6.

Schüler M 12

1999

2.400 m

10:07

Wuthe

Johnnes

 

 

 

 

 

 

 

4.

Schüler M 13

1998

2.400 m

9:03

Richter

Leon

5.

Schüler M 13

1998

2.400 m

9:43

Köpp

Leo

 

 

 

 

 

 

 

2.

Schüler M 12/13

Mannschaft

 

28:36

Richter

Leon

 

 

 

 

 

Köpp

Leon

 

 

 

 

 

Hübner

Dominik

 

 

 

 

 

 

 

7.

Schülerinnen W 14

1997

3.500 m

17:00

Rose

Alina

 

 

 

 

 

 

 

2.

Schülerinnen W 15

1996

3.500 m

14:52

Schütte

Zoe

4.

Schülerinnen W 15

1996

3.500 m

15:57

Reif-Eberhard

Astrid

 

 

 

 

 

 

 

1.

Schülerinnen W 14/15

Mannschaft

 

47:49

Schütte

Zoe

 

 

 

 

 

Reif-Eberhard

Astrid

 

 

 

 

 

Rose

Alina

 

 

 

 

 

 

 

1.

Schüler M 14

1997

3.500 m

12:43

Brill

Thilo

5.

Schüler M 14

1997

3.500 m

14:40

Büschlen

Jan

 

 

 

 

 

 

 

5.

Schüler M 15

1996

3.500 m

15:55

Schmidtke

René

6.

Schüler M 15

1996

3.500 m

16:15

Kindermann

Julius

 

 

 

 

 

 

 

2.

Schüler M 14/15

Mannschaft

 

43:28

Brill

Thilo

 

 

 

 

 

Büschlen

Jan

 

 

 

 

 

Schmidtke

René

 

 

 

 

 

 

 

1.

weibliche Jugend B

1994

3.500 m

13:14

Granz

Caterina

 

 

 

 

 

 

 

3.

männliche Jugend B

1995

3.500 m

12:12

Edzards

Tim

6.

männliche Jugend B

1995

3.500 m

12:53

Dobrzykowski

Mark

 

 

 

 

 

 

 

8.

männliche Jugend A

1992

3.500 m

12:38

Martin

Marvin

 

 

 

 

 

 

 

3.

Frauen/Mittelstrecke

1990

3.500 m

14:12

Sauter

Martha

 

 

 

 

 

 

 

1.

Männer / Mittelstrecke

1980

4.600 m

14:44

Schlangen

Carsten

3.

Männer / Mittelstrecke

1986

4.600 m

14:55

Riewe

Johannes

6.

Männer / Mittelstrecke

1987

4.600 m

15:32

Heidenreich

Micha

8.

Männer / Mittelstrecke

1990

4.600 m

15:47

Sebastian

Dennis

13.

Männer / Mittelstrecke

1987

4.600 m

16:47

Rose

Merlin

 

 

 

 

 

 

 

1.

Männer / Mittelstrecke

Mannschaft

 

45:11

Schlangen

Carsten

 

 

 

 

 

Riewe

Johannes

 

 

 

 

 

Heidenreich

Micha

 

 

 

 

 

 

 

2.

Seniorinnen W 55

 

4.600 m

26:10

Balley-Schmidt

Marie

3.

Seniorinnen W 55

 

4.600 m

26:19

Schmidt

Ursula

 

 

 

 

 

 

 

1.

Seniorinnen W 60

 

4.600 m

26:16

Liedtke

Gudrun

 

 

 

 

 

 

 

1. 

Frauen W 55/60

Mannschaft

 

1:18:45

Balley-Schmidt

Marie

 

 

 

 

 

Schmidt

Ursula

 

 

 

 

 

Liedtke

Gudrun

 

 

 

 

 

 

 

8.

Senioren M 45

 

6.800 m

30:58

Becker

Reinhard

 

 

 

 

 

 

 

5.

Senioren M 60

 

6.800 m

36:46

Kothlow

Michael