Die Träger der LG NORD Berlin

Die 1970 gegründete Leichtathletik-Gemeinschaft NORD Berlin besteht heute aus den drei Vereinen SC Tegeler Forst (TF), VfB Hermsdorf und BSC Rehberge. Für die Organisation ihrer Veranstaltungen hat der TF eine gemeinnützige GmbH gegründet, die SC TF-Events. Sie veranstaltet alljährlich den Berliner Firmenlauf mit dem assoziierten Berliner Friedenslauf, verschiedene andere Straßen- und Crossläufe, den Internationalen Berliner Hallen-Siebenkampf für Jedermann, sowie Mehrkämpfe für Kinder (Kids-Cups), Jugendliche, Aktive und Freizeitsportler.

Sportclub Tegeler Forst

Der Sportclub Tegeler Forst wurde als reiner Leichtathletik-Verein 1948 im nord-westlichsten Berliner Stadtteil Frohnau gegründet. Er zählt heute knapp 1200 Mitglieder, die entweder Breitensport in unterschiedlichster Form oder Leichtathletik als Wettkampfsport betreiben.

zur Webseite

BSC Rehberge (Wedding)

Der Mehrspartenverein BSC Rehberge bietet gut 100 Leichtathleten eine Heimat mit dem innerhalb des Parkgeländes "Rehberge" gelegenen Stadion Rehberge; dies ist eines der beiden Wettkampfstadien der LG NORD Berlin.

zur Webseite

VfB Hermsdorf

Als Mehrspartenverein mit ca. 3500 Mitgliedern beherbergt der VfB Hermsdorf - ebenfalls ganz im Nordwesten Berlins angesiedelt - eine kleine Leichtathletikabteilung mit ca. 235 Aktiven.

zur Webseite

SC TF Events-gGMBH

Das als gemeinnützige GmbH ausgegliederte Organisationsteam des TF bietet

  • Beratung und Planung
  • Durchführung von Lauf- 
    veranstaltungen
  • Zeitnahme
    • Bereitstellung der Technik
    • Beratung
    • Zeitmessung für Ihre 
      Veranstaltung

zur Webseite

Trainingsangebote der drei Vereine im Winter 2018/19

U8 (2012/13)





m/w U8
Rehberge

Do

17.00-18.30

Möwenseehalle

Friederike Heinsch
030 4525729

m/w U8
SC TF

Di

17.00-18.30

Renée-Sintenis,
neue Halle

N.N.

m/w U8, Gr. 1
Hermsdorf Gr. 2

Fr

16.00-17.00
17.00-18.00

Gustav-Dreyer-Schule

Lilly Aufdembrincke, Johanna Steinhöfel, Raphael Mietk

U10 (2010/11)





m/w U10
Hermsdorf

Mo

Fr

17.00-18.00

17.00-18.30

Georg-Herwegh,
beide Hallen

Michael Götz

m/w U10
SC TF

Di
Mi
Do
Fr

17.00–18.30
17.00–18.30
16.00–17.15
15.30-17.00

Renée-Sintenis alte Halle
Georg-Herwegh oben
Albrecht-Haushofer
Renée-Sintenis alte Halle

N.N.
Paul Murcha
Ronny Mewis / Michelle Mewis
Byron Casfor

m/w U10
Rehberge

Mo

Do

17.00-18.30

17.00-18.30

Möwenseehalle

Möwenseehalle

Bettina Heinsch
030 4525729

U12 (2008/09)





m/w U12
Rehberge

Mo

Do

17.00-18.30

17.00-18.30

Möwenseehalle

Möwenseehalle

Bettina Heinsch
030 4525729

m/w U12
SC TF

Mo
Do

17.30-19.00
17.15-18.30

Hannah-Höch
Albrecht-Haushofer

Carsten John / Luis Eggert
Ronny Mewis / Michelle Mewis

m U12
SC TF

Di
Fr

16.30-18.00
17.30–19.00

Carl-Benz
Renée-Sintenis neue Halle

Uli Kaniok / Lynn Böttcher

w U12
SC TF

Fr.

17.00-18.30

Renée-Sintenis alte Halle

Byron Casfor / Charlotte Wolff

m/w U12

Hermsdorf

Mo

Fr

17.00-18.00
18.30-20.00

Georg-Herwegh,
beide Hallen

Michael Götz
Saskia Nafe, Mara Brand

U14 (2006/07)





m/w U14
Rehberge

Mo

Do

17.00-18.30

17.00-18.30

Möwenseehalle

Möwenseehalle

Bettina Heinsch
030 4525729

m/w U14

Hermsdorf

Lauftraining

Di
Do
Sa

17.00-19.00
17.00-18.30
10.15-12.15

GS in den Rollbergen
Georg-Herwegh (unten)
verlängerte Kneippstr.

Reinhard Moegelin

m/w U14
SC TF

Do

18.30-20.00

Albrecht-Haushofer OS

Ronny Mewis / Michelle Mewis

m U14
SC TF

Mo
Mi

17.00–19.00
17.00–18.30

Renée-Sintenis alte Halle
Georg-Herwegh unten

Holger Böttcher / Niklas Duwe

w U14
SC TF

Mo
Mi
Fr

17.30–19.00
17.00–18.30
18.30–20.00

Hannah-Höch
Renée-Sintenis alte Halle
Renée-Sintenis alte Halle

Alice Noetzelmann / Dennis Lux
Alice Noetzelmann / Dennis Lux
Byron Casfor / Charlotte Wolff

U16 (2004/05)





m/w U16
Rehberge

Mo

Do

17.00-18.30

17.00-18.30

Möwenseehalle

Möwenseehalle

Bettina Heinsch
030 4525729

m/w U16

Hermsdorf

Mi
Sa

17.00-18.30
10.15-12.15

Victor-Gollancz-Schule
verlängerte Kneippstr.

Holger Twele
Reinhard Moegelin

m U16
SC TF

Mo
Do

17.00–18.45
17.30–19.00

Sporthalle Hatzfeldtallee

Bernd Kunze / Carina Balcerowski

w U16
SC TF

Mo
Mi

17.00–18.30
18.30–20.00

Sporthalle Hatzfeldtallee
Georg-Herwegh oben

Marina Schupp / Carina Balcerowski

U16 Stützpunkt
SC TF

Sa

09.00 - 11.00

Borsigwalder Grundschule

Bernd Kunze / Marina Schupp

U18 (2002/3) + U20





m/w U18
Rehberge

Mo

Do

Sa

17.00-19.00

17.00-19.00

10.00-12.00

Möwenseehalle

Möwenseehalle

Kraftraum Rehberge

Detlef Müller
030 414 1175

m/w U18

Hermsdorf

Lauftraining

Mo
Mi
Sa

18.00-20.00
18.00-20.00
10.15-12.15

Georg-Herwegh (oben)
Rudolf-Harbig-Halle
verlängerte Kneippstr.

Reinhard Moegelin

m U18/U20
SC TF

Mo
Mi

17.00–18.30
17.00–20.00

Sporthalle Hatzfeldtallee
Sportforum Hohenschönh.

Nadine Großkopf

w U18/U20
SC TF

Mo
Mi

17.00–18.30
17.30–19.30

Sporthalle Hatzfeldtallee
Sportforum Hohenschönh.

Byron Casfor

Spezialtraining





Hochsprung

Mo

17.30-19.30

Sportforum Hohenschönh.

Jan Keil

Stabhochsprung

nach

Absprache

Rudolf-Harbig-Halle

Max Mausberg

Wurfgruppe

Di

17.00-19.00

Stadion Rehberge

Vanessa Pfeifer

Mehrkampf M/F/Sen

Di
Do

18.30-20.30
18.30-20.30

Rudolf-Harbig-Halle

Thomas Rohnstock

Mittel-/Langstrecke

U20 M/F

Mo

Mi

Do

17.00-19.30

17.30-19.30

17.00-19.00

Möwenseehalle

RHH

Möwenseehalle

Detlef Müller
030 414 11 75

Ultra-Team

Di

17.00-20.00

Sportforum Hohenschönh.

Jörg Stutzke

Erwachsene
Hermsdorf

nach

Absprache


Reinhard Moegelin

Masters (Senioren)





Senioren/innen
SC TF

Mo

19.00-21.45

Hannah-Höch

Thomas Rohnstock

Senioren/innen
Hermsdorf

Fr

18.00-19.00

Gustav-Dreyer-Schule

Abdul Kasem

Probetraining?

Bei uns kannst du 4 Wochen trainieren und testen, ohne gleich eine Mitgliedschaft eingehen zu müssen.

 

Jetzt Kontakt aufnehmen!