Am vergangenen Samstag kamen wieder Kinderteams aus ganz Berlin und Brandenburg nach Frohnau, um beim nunmehr 3. Sommer-KidsCup mit neuer Kinder-Leichtathletik die Besten zu ermitteln.
Im Rahmen eines Spiel- und Sportfestes des SC Tegeler Forst mussten die Mannschaften Stabweitsprung, Raketenweitwurf, Hindernisrennen, Hüpftstaffel und einem Sommerbiathlon bestehen.
Bei den 8-Jährigen waren die Hohen Neuendorfer Flitzer II, bei der U10 die Gäste aus Zehlendorf von Z88 und bei der U12 die Mannschaft des SCC aus Charlottenburg am erfolgreichsten.
Insgesamt waren rund 200 Kinder bei der Veranstaltung, die zum neuen Cupsystem in der Kinder-Leichtathletik des Berliner Leichtathletik-Verbandes gehören, aktiv.
Eine große Mannschaft kam dabei auch von einer der Kooperationsschulen des SC Tegeler Forst, dem Friedrich-Engel-Gymnasium. Neben der Sprachbetonung hat dieses Gymnasiums nämlich auch einen sportbetonten Zweig. Für alle jüngeren Geschwister und nichtaktiven Kinder gab es viele Mitmachangebote, wie z.B. Slackline, Kinderschminken und Sackhüpfen. Alle Kinder bekamen hinterher eine Urkunde mit Mannschaftsfoto und kleine Sachpreise.
U8 | ||||||||||||
Stabweitsprung | Raketenweitwurf | Hindernislauf | Biathlon | |||||||||
Teamname | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Platzsumme | Gesamtplatz | ||
Flitzer II | 91 | 1 | 37 | 1 | 117 | 2 | 9 | 1 | 5 | 1. | ||
Sommertiger | 61 | 2 | 14 | 4 | 127 | 1 | 7 | 5 | 12 | 2. | ||
Flitzer I | 54 | 3 | 36 | 2 | 104 | 5 | 7 | 5 | 15 | 3. | ||
LG Nord II | 38 | 4 | 10 | 7 | 106 | 4 | 9 | 1 | 16 | 4. | ||
Staaken/SCC | 38 | 4 | 12 | 6 | 110 | 3 | 8 | 3 | 16 | 4. | ||
Pinguine | 31 | 6 | 15 | 3 | 99 | 7 | 8 | 3 | 19 | 6. | ||
Sporthasen | 22 | 8 | 14 | 4 | 102 | 6 | 7 | 5 | 23 | 7. | ||
LG Nord III | 23 | 7 | 9 | 8 | 76 | 8 | 6 | 8 | 31 | 8. | ||
U10 | ||||||||||||
Stabweitsprung | Raketenweitwurf | Hindernislauf | Hüpftstaffel | Biathlon | ||||||||
Teamname | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Platzsumme | Gesamtplatz |
Die Löwen | 124 | 1 | 37 | 3 | 160 | 2 | 66 | 2 | 11,5 | 2 | 10 | 1. |
SCC | 92 | 2 | 89 | 1 | 167 | 1 | 61 | 4 | 11,3 | 3 | 11 | 2. |
Nord I | 75 | 4 | 69 | 2 | 152 | 3 | 76 | 1 | 12 | 1 | 11 | 2. |
Nord II | 85 | 3 | 35 | 4 | 139 | 4 | 65 | 3 | 9,5 | 4 | 18 | 4. |
U12 | ||||||||||||
Stabweitsprung | Raketenweitwurf | Hindernislauf | Hüpftstaffel | Biathlon | ||||||||
Teamname | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Leistung | Platz | Platzsumme | Gesamtplatz |
SCC | 155 | 1 | 135 | 1 | 172 | 2 | 73 | 2 | 18,25 | 1 | 7 | 1. |
Sportengel | 125 | 7 | 84 | 5 | 173 | 1 | 72 | 3 | 17,5 | 2 | 18 | 2. |
Wespen | 149 | 3 | 93 | 3 | 166 | 3 | 64 | 6 | 12 | 6 | 21 | 4. |
Super 7 | 147 | 4 | 54 | 7 | 166 | 3 | 77 | 1 | 11 | 7 | 22 | 5. |
TSV Staaken | 153 | 2 | 87 | 4 | 163 | 5 | 65 | 5 | 16 | 3 | 19 | 3. |
Birkenwerder | 141 | 5 | 115 | 2 | 159 | 6 | 58 | 7 | 13 | 4 | 24 | 6. |
Thursday Kids | 137 | 6 | 75 | 6 | 155 | 7 | 70 | 4 | 13 | 4 | 27 | 7. |