Die Träger der LG NORD Berlin

Die 1970 gegründete Leichtathletik-Gemeinschaft NORD Berlin besteht heute aus den drei Vereinen SC Tegeler Forst (TF), VfB Hermsdorf und BSC Rehberge. Für die Organisation ihrer Veranstaltungen hat der TF eine gemeinnützige GmbH gegründet, die SC TF-Events. Sie veranstaltet alljährlich den Berliner Firmenlauf mit dem assoziierten Berliner Friedenslauf, verschiedene andere Straßen- und Crossläufe, den Internationalen Berliner Hallen-Siebenkampf für Jedermann, sowie Mehrkämpfe für Kinder (Kids-Cups), Jugendliche, Aktive und Freizeitsportler.

Sportclub Tegeler Forst

Der Sportclub Tegeler Forst wurde als reiner Leichtathletik-Verein 1948 im nord-westlichsten Berliner Stadtteil Frohnau gegründet. Er zählt heute knapp 1200 Mitglieder, die entweder Breitensport in unterschiedlichster Form oder Leichtathletik als Wettkampfsport betreiben.

zur Webseite

BSC Rehberge (Wedding)

Der Mehrspartenverein BSC Rehberge bietet gut 100 Leichtathleten eine Heimat mit dem innerhalb des Parkgeländes "Rehberge" gelegenen Stadion Rehberge; dies ist eines der beiden Wettkampfstadien der LG NORD Berlin.

zur Webseite

VfB Hermsdorf

Als Mehrspartenverein mit ca. 3500 Mitgliedern beherbergt der VfB Hermsdorf - ebenfalls ganz im Nordwesten Berlins angesiedelt - eine kleine Leichtathletikabteilung mit ca. 235 Aktiven.

zur Webseite

SC TF Events-gGMBH

Das als gemeinnützige GmbH ausgegliederte Organisationsteam des TF bietet

  • Beratung und Planung
  • Durchführung von Lauf- 
    veranstaltungen
  • Zeitnahme
    • Bereitstellung der Technik
    • Beratung
    • Zeitmessung für Ihre 
      Veranstaltung

zur Webseite

Unsere Top-Athleten

SPRUNG

Jossie Graumann

  • Disziplin: Hochsprung 1,92m
  • Größter Erfolg: 4. bei Universiade 2017
  • Trainer: Jan-Gerrit Keil

zum Profil

Leonie Reuter

  • Disziplin: Hochsprung 1,84m
  • Größter Erfolg: 3. DHM 2018
  • Trainer: Jan-Gerrit Keil

zum Profil

Stephan Hartmann

  • Disziplin: Weitsprung 8,20m
  • Größter Erfolg: 5. der U20 WM 2012
  • Trainerin: Annett Stein

zum Profil

Ursula Schmidt, W65

  • Disziplinen: Hochsprung und Hürden
  • größter Erfolg: Senioren-WM-Bronze 2018
  • Trainer: Thomas Rohnstock

zum Profil

WURF

Tom Han

  • Disziplinen: Kugel und Diskus
  • größter Erfolg:
  • Trainer: Klaus Haffner

zum Profil

SPRINT

Marc Koch

  • Disziplin: 400 m  46,18sec
  • Größter Erfolg: 2. DHM 2016
  • Trainer: Nadine Großkopf

zum Profil

Janice Wobst

  • Disziplin: 400 m Hürden
  • Größter Erfolg: 5. DHM 2016
  • Trainer: Toboas Dollase

zum Profil

Lena Seifert

  • Disziplin: 400 m Hürden 60,86sec
  • Größter Erfolg: Dt. Hochschulmeisterin 2018
  • Trainer: Tobias Dollase

zum Profil

Gudrun Liedtke, W70

  • Disziplinen: Hürden und Hochsprung
  • größter Erfolg: Senioren-Europameisterin 2017
  • Trainer: Thomas Rohnstock

zum Profil

MITTELSTRECKE

Thilo Brill

  • Disziplin: 1.500 m
  • Größter Erfolg: 1. DJM 2014
  • Trainer: Detlef „Jive“ Müller 

zum Profil

Dan Bürger

  • Disziplin: 1.500 m
  • Größter Erfolg: 2. DJM 2014
  • Trainer: Ulli Merkert

zum Profil

Carmen Schultze-Berndt

  • Disziplin: 1500 - 5000m
  • größter Erfolg: 1. DM Cross Frauen-Team 2018
  • Trainer: Detlef "Jive" Müller

zum Profil

Martha Sauter

  • Disziplin: 400m + 800m
  • größter Erfolg: 800m-Zeit 2017
  • Trainer: Detlef "Jive" Müller

zum Profil

Felix Buck-Gramcko

  • Disziplin: 1.500 m
  • Größter Erfolg: 3. DJM 2016
  • Trainer: Ulli Merkert

zum Profil

Caterina Granz

  • Disziplin: 1.500 m
  • Größter Erfolg: 1. DJM 2014
  • Trainer: Detlef „Jive“ Müller 

zum Profil

Isabella Kuhn

  • Disziplin: 800m
  • größter Erfolg: DJM-Vizemeister 3x800m
  • Trainer: Detlef "Jive" Müller

zum Profil

Elisabeth Westphal, W65

  • Disziplinen:  1500 und 5000m
  • größter Erfolg: Senioren-WM-Bronze 2018
  • Trainer: sie selbst

zum Profil

LANGSTRECKE

Leo Köpp

  • Disziplin: Gehen
  • Größter Erfolg: 9. U20 EM 2017
  • Trainer: André Höhne

zum Profil

Lennart Mesecke

  • Disziplin: 3.000 m Hindernis
  • Größter Erfolg: 7. U23 EM 2017
  • Trainer: Ulli Merkert

zum Profil

Deborah Schöneborn

  • Disziplin: 3.000 m - 10.000 m
  • Größter Erfolg: ???
  • Trainer: Detlef „Jive“ Müller 

zum Profil

Rabea Schöneborn

  • Disziplin: 3.000 m - 10.000 m
  • Größter Erfolg: ???
  • Trainer: Detlef „Jive“ Müller 

zum Profil

ULTRALAUF

Alexander Dautel

  • Disziplin: 100km, PB 6:52:57h
  • Größter Erfolg: Deutscher Meister 100 km 2018
  • Trainer: autark

zum Profil

Amrei Münster

  • Disziplin: 50 km
  • Größter Erfolg: 2. Platz Müritzlauf
  • Trainer: Jörg Stutzke

zum Profil